Методические рекомендации по приему в 1 класс в условиях профилактики и предотвращения распространения новой короновирусной инфекции.

04.06.2020

Образовательным организациям необходимо утвердить план и составить график приема документов и проинформировать родителей на сайтах образовательных организаций и социальных сетях о возобновлении приема детей в 1 класс. Прием документов можно будет осуществлять в электронном формате и при личном обращении в помещениях образовательных организаций.

Прием заявлений для граждан, проживающих на закрепленной территории, завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием документов в 1 класс начинается с 1 июля текущего года и завершается не позднее 5 сентября текущего года.

1.     Процедура предоставления муниципальной услуги в электронном формате.

Согласно Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательная организация может осуществлять прием заявления в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационных сетей. Примерную форму заявления необходимо разместить на официальном сайте образовательной организации в разделе Прием в первый класс.

К заявлению родителя (законного представителя) прилагаются сканкопии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),  свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для детей, проживающих на закрепленной территории). Родители (законные представители) детей, не проживающих на закреплённой территории, представляют сканкопию свидетельства о рождении ребенка.

Входящие документы, полученные по электронной почте, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата в день их поступления. Образовательная организация сразу после регистрации заявления на электронный адрес заявителя направляет сканкопию расписки  в получении документов, заверенную подписью должностного лица, ответственного за прием документов и печатью образовательной организации.

2.     Процедура предоставления муниципальной услуги при личном обращении в помещениях образовательных организаций.

С 1 июня 2020 года возобновляется прием заявлений в первый класс в образовательных организациях, который будет осуществляться с соблюдением условий профилактики и предотвращения распространения новой короновирусной инфекции по  предварительной записи по телефонам, указанным на сайтах образовательных организаций и строго по графику. Рекомендуется на прием одного посетителя определить 30 минут.

Руководителям ОО необходимо определить ответственного заместителя по приему документов, телефон горячей линии, по которому будет осуществляться запись на прием, и разместить на сайте образовательных организаций и социальных сетях.

Прием граждан осуществляется в предназначенных для этих целей помещениях, включающих места ожидания, информирования и приема Заявителей; Хочу такой сайт

Для ожидания, приема Заявителей и заполнения ими заявлений о предоставлении  муниципальной услуги в помещениях образовательной  организации отводятся места, оборудованные столом и стульями для их размещения в помещении  учреждения, в том числе обеспечивающие доступность для инвалидов.

Рабочие места  должностных лиц образовательного учреждения, ответственных за предоставление услуги, оборудуются:

- рабочими столами и стульями, компьютером с доступом к информационным системам;

- средствами связи, оргтехникой, позволяющей своевременно и в полном объеме предоставлять услугу.

Посетителям необходимо обязательно при себе иметь документы, собственную ручку и средства индивидуальной защиты (маска и перчатки).

К заявлению родителя (законного представителя) прилагается документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя),  оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для детей, проживающих на закрепленной территории). Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Сотрудники образовательного учреждения должны сопровождать инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказывать им помощь в помещении, в котором предоставляется муниципальная услуга.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей регистрируются в журнале приема заявлений, выдается расписка в получении документов, заверенная подписью должностного лица, ответственного за прием документов и печатью образовательной организации.

Зачисление в образовательную организацию оформляется распорядительным актом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.06.2020

Дата обновления: 04.06.2020