История нашей школы

МБОУ «СОШ № 19» им. Джалалутдина Атаева,

расположено в старинном кумыкском селении Тарки.Хочу такой сайт

Тарки является одним из влиятельных исторических, экономических, политических и религиозных центров Кавказа. Школа является единственным культурно-воспитательным центром поселка Тарки. Таркинская средняя школа №19-старейшее учебное заведение. С 1897 года по 1917 год она функционировала как медресе, с 1917 года действовала как светская школа, дети обучались в начальной школе по 1950 год. с 1950 по 1961 год- семилетняя школа. с 1961 по 1971год - восьмилетняя школа. С 1971 года- общеобразовательная школа. За эти годы многие известные сельчанам люди внесли свой значительный вклад в становление учреждения это -Абдуллатипов К.Ю., Темиров В.Г., Джамалов Д.М.. В настоящее время руководит школой Меджидов Камалитдин Мухтарович, его общий педстаж- 34 года, из них стаж работы руководителем ОУ-27 лет. Имеет звания: " Отличник образования РД", "Заслуженный учитель РД", "Почетный работник образования РД" . В школе воспитанием и образованием детей заняты 96 учителей. Из них 26 - учителя высшей категории, 44 —учителя I категории, 24- учителя II категории. Три заслуженных учителя РД: Меджидов К.М., Алипашаев К.А., Ахмедов И .Я..Шесть почетных работниов образования РФ: Меджидов К. М., Ахмедов И.Я., Гусейнова У.Г., Даниялова А. Г. Темирова З.Б., Салахова С.И. Отличники образования РД: Мирмаксумова Р.М., Курбанова Р.К., Меджидов К.М., Насруллаева З.Г., Курбанов О.Ф.. В коллективе есть учителя-ветераны, которые долгие годы работали, работают и продолжают работать в школе. В рамках воспитательной системы школы на основе обычаев и традиции и истории народов Дагестана была создана программа воспитательной работы, по которой школа продолжает свою воспитательную работу и по сей день. Целенаправленно изучаются родные языки, история Дагестана, культуру и традиции народов Дагестана. В традициях школы особое место занимают ежегодные встречи с выпускниками школы, специалистами высокого класса, уважаемыми и авторитетными людьми в республике: Абдуллатипов Кадыр—доктор филологических наук, профессор, художник Абдулвагаб Муратчаев и др. Чемпион олимпиады по вольной борьбе в Москве 1980 г. Абсаидов Сайпулла. Чемпион Мира, СССР по вольной борьбе Насруллаев Насрулла. Братья Темировы Гаджи -депутат НС. РД, Алимпаша—директор национальной библиотеки РД.,Абдулгафуров Магомед—Рашид—генеральный директор ГУП «Даггосснаб». Особенно в деле воспитания учащихся школы играют важную роль жизнь и творчество любимых поэтесс Жаминат Керимовой, Шейит-Ханум Алишевой, спортивные достижения по вольной борьбе Насруллы Насруллаева, Пахрутдина Залибекова, Запира Казакбиева, Мухтара Уцумуева, сына нашего односельчанина, имя которого носит наша школа, члена Порт -Петровксого ревкома, подпольного обкома партии, активного участника вооруженной борьбы с Деникиным Джалалуктдина Атаева— Салавутдина Атаева—хирурга, доктора медицинских наук, профессора; дочь Джалалутдина Атаева —Сююмбике Атаева— преподавателя ВУЗа, оперной певицыИсбат Баталбековой , актрисы Г. Татамовой.

История нашей школы.docx (скачать)